Published On: Settembre 16th, 2021Categories: EVENTI, Mondiali U21M 2021, NEWS, Senza categoria

Le sedi e gli orari di gioco della prima fase dei Campionati del Mondo Under 21

AUTORE

Ufficio Stampa

DATA

Settembre 16, 2021

CATEGORIES
CONDIVIDI

Sono stati resi noti gli orari di gioco della prima fase dei Campionati del Mondo Under 21 maschili organizzati congiuntamente da Italia e Bulgaria in programma nelle città di Cagliari, Carbonia e Sofia dal 23 settembre al 3 ottobre.

La Nazionale Italiana, inserita nella Pool A, che verrà disputata a Cagliari, affronterà nell’ordine: Thailandia 23/9 (ore 19), Egitto 24/9 (ore 19), Repubblica Ceca 25/9 (ore 19).

 

Il calendario completo della prima fase (orari di gioco italiani)

Pool A (Cagliari)
23 settembre: ore 16 Repubblica Ceca-Egitto, ore 19 Thailandia-Italia
24 settembre: ore 16 Repubblica Ceca-Thailandia, ore 19 Egitto-Italia
25 settembre: ore 16 Egitto-Thailandia, ore 19 Italia-Repubblica Ceca

Pool B (Sofia, Bulgaria)
23 settembre: ore 12 Cuba-Polonia, ore 18 Bulgaria-Bahrain
24 settembre: ore 12 Polonia-Bahrain, ore 18 Cuba-Bulgaria
25 settembre: ore 12 Bahrain-Cuba, ore 18 Polonia-Bulgaria

Pool C (Carbonia)
23 settembre: ore 16 Argentina-Marocco, ore 19 Belgio-Iran
24 settembre: ore 16 Marocco-Belgio, ore 19 Argentina-Iran
25 settembre: ore 16 Argentina-Belgio, ore 19 Iran-Marocco

Pool D (Sofia, Bulgaria)
23 settembre: ore 9 Cameroon-Canada, ore 15 Russia-Brasile
24 settembre: ore 9 Canada-Brasile, ore 15 Cameroon-Russia
25 settembre: ore 9 Brasile-Cameroon, ore 15 Canada-Russia

La seconda fase (27-29 settembre)
Pool E (Cagliari): 1A – 2A – 1C – 2C
Pool F (Sofia): 1B – 2B – 1D – 2D
Pool G (Carbonia): 3A – 4A – 3C – 4C
Pool H (Sofia): 3B – 4B – 3D – 4D

2 ottobre
Semifinali 1°-4° posto – Cagliari
Semifinali 5°-8° posto – Carbonia
Semifinali 9°-12° posto e 13°-16 posto – Sofia

3 ottobre
Finale 1°-2° posto e 3°-4° posto – Cagliari
Finale 5°-6° posto e 7°-8° posto – Carbonia
Finali 9°-12° posto e 13°-16° posto – Sofia

I gironi
Pool A (Cagliari)Italia, Egitto, Repubblica Ceca, Thailandia.
Pool B (Sofia, Bulgaria): Bulgaria, Cuba, Bahrain, Polonia.
Pool C (Carbonia): Iran, Argentina, Marocco, Belgio.
Pool D (Sofia, Bulgaria): Russia, Brasile, Cameroon, Canada.

La formula
Nella prima fase, le sedici squadre partecipanti sono state divise in quattro gironi e si affronteranno con la formula del round robin. Le prime due classificate di ciascuna pool staccheranno il pass per la fase successiva, nella quale le otto formazioni ancora in gara verranno divise in ulteriori due gironi da quattro (E, F).

Le prime due si affronteranno nelle semifinali incrociate, mentre le ultime due competeranno per i piazzamenti dal 5° all’8°. Le terze e le quarte classificate di ciascun raggruppamento della prima fase, formeranno invece altri due gironi (G, H). Qui, le prime due squadre si affronteranno per stabilire la classifica dal 9° al 12° posto, mentre le ultime due per stabilire i piazzamenti dal 13° al 16°.

 

Comunicato Federvolley

Articoli correlati