Fipav Sardegna
Fipav Sardegna Regione Autonoma della Sardegna Sardegna Turismo Borsa Internazionale del Turismo Attivo in Sardegna
PDF Stampa E-mail
Il programma del prossimo weekend di pallavolo sardo
Comunicati stampa - Comunicati stampa

Di seguito il programma del prossimo fine settimana di volley che vedrà impegnate le squadre sarde:

 

Serie A2 Femminile.

La Entu Olbia sarà impegnata in trasferta sabato alle 20:30 contro Saugella Team Monza.

 

Serie B1 Femminile, Girone A.

La Pallavolo Alfieri giocherà sabato in trasferta alle 16:30 contro Florens PV.

 

Serie B1 Maschile, Girone B.

Le squadre sarde scendono in campo di sabato: l’Olimpia Sant’Antioco in casa alle 15 contro Pol. Roma 7 Volley, Sarroch Pol. in trasferta alle 20:30 contro Ferrara.

 

Serie B2 Femminile, Girone G.

Impegni di sabato per entrambe le compagini isolane: la Capo D’Orso Palau gioca in trasferta alle 16:30 contro Ladispoli, la Alephmatic Castellanese in casa alle 15:30 contro Fortitudo Città Di Rieti.

 

Serie B2 Maschile, Girone F.

Le squadre sarde giocano tutte sabato: a Oristano si gioca il derby alle 16 tra Ariete e Solo Pellico. Impegno casalingo alle 15:30 per la Pallavolo Olbia contro Virtus Roma ed esterno per Iglesias alle 15 contro Pomezia.

 

Serie C Femminile.

Quindicesima giornata, le partite si disputeranno tutte sabato:

San Paolo – Tespiense ore 17

Pallavolo Olbia – Alfieri ore 18:30

Ariete – Orion Ss ore 18

Volley Gonnesa – Antes Ogliastra ore 17

Volley Sorso – Pol. Selargius ore 18:30

Gymnasium Uta – Scuola Volley Solki ore 18

In classifica, primo posto con 38 punti per Gymnasium Uta, seguono Ariete con 30 e Alfieri con 28. 27 punti la Tespiense, 25 per Pol. Selargius, 24 per Volley Sorso, 23 per Volley Gonnesa, 19 per San Paolo, 12 per Orion Sassri, 11 per Antes Ogliastra, 9 per Pallavolo Olbia, 6 per Garibaldi, chiude Scuola Volley Solki ancora ferma a 0.

 

Serie C Maschile.

Tredicesima giornata, le partite si giocheranno tutte di sabato:

Pallavolo Guasila – Gnu Volley ore 19:30

Villacidro – Sandalyon ore 18

Gadok – Gymland ore 19:30

Airone Tortolì – Garibaldi ore 17

Stella Azzurra – Borore ore 19:30

In classifica primo posto con 29 punti per Sandalyon, seguono Sandalyon con 28 e Stella Azzurra con 23. 22 punti per Garibladi, 20 per Villacidro, 16 per Borore, 11 per Guasila, 8 per Tortolì e Virtus Masema, 6 per Gymland, chiude la Gadok ancora ferma a 0.

 

Tredicesima giornata della Serie D Femminile con le squadre divise in tre gironi (A, B e C) e dodicesima di quella Maschile, composta da un girone.

 

Laura Puddu - ufficio stampa Fipav Sardegna