Fipav Sardegna
Fipav Sardegna Regione Autonoma della Sardegna Sardegna Turismo Borsa Internazionale del Turismo Attivo in Sardegna
PDF Stampa E-mail
Il programma del prossimo weekend di pallavolo sardo
Comunicati stampa - Comunicati stampa

Di seguito il programma del prossimo fine settimana di volley che vedrà impegnate le squadre sarde:

 

Serie A2 Femminile.

La Entu Olbia sarà impegnata in casa domenica alle 17 contro Lilliput Settimo Torinese.

 

Serie B1 Femminile, Girone A.

La Pallavolo Alfieri giocherà tra le mura amiche domenica alle 16:15 contro Mondovì.

 

Serie B1 Maschile, Girone B.

Le squadre sarde scendono in campo di sabato: l’Olimpia Sant’Antioco in trasferta alle 21 contro Edilfox, Sarroch Pol. in casa alle 19:30 contro Carpi.

 

Serie B2 Femminile, Girone G.

Impegni di sabato per entrambe le compagini isolane: la Capo D’Orso Palau gioca in casa alle 15:30 contro Spes Juventute, la Alephmatic Castellanese in trasferta alle 17 contro CaffeCirci Latina.

 

Serie B2 Maschile, Girone F.

Le squadre sarde giocano tutte sabato: derby a Iglesias alle 15:30 tra Iglesias e Pallavolo Olbia. Gioca in casa alle 16:30 la Solo Pellico contro Station Service Roma, impegno esterno alle 16 per l’ Ariete contro Monteporzio.

 

Serie C Femminile.

Il programma della quattordicesima giornata, le partite si disputeranno tutte sabato:

San Paolo – Orion Sassari 3 a 0, giocata ieri

Alfieri – Volley Gonnesa ore 16:30

Tespiense – Gymnasium Uta ore 17:30

Antes Ogliastra – Volley Sorso ore 17

Garibaldi – Pallavolo Olbia ore 18:30

Pol. Selargius – Ariete ore 20

In classifica, primo posto con 35 punti per Gymnasium Uta, seguono Ariete e Tespiense con 27. 25 punti per Alfieri e Pol. Selargius, 23 per Volley Sorso e Volley Gonnesa, 16 per San Paolo, 12 per Orion Sassari, 9 per Antes Ogliastra e Pallavolo Olbia, 3 per Garibaldi, chiude Scuola Volley Solki con 0.

 

Serie C Maschile.

Il programma della dodicesima giornata, le partite si giocheranno tutte di sabato a eccezione della prima:

Gnu Volley – Gadok mercoledì alle 21

Virtus Masema – Sandalyon ore 18

Borore – Villacidro ore 18

Garibaldi – Guasila ore 16

Gymland – Stella Azzurra ore 20

In classifica primo posto con 29 punti per la Gnu Volley, seguono Sandalyon con 25 e Stella Azzurra con 20. 18 punti per Villacidro, 16 per Garibaldi, 15 per Borore, 11 per Guasila, 8 per Airone Tortolì e Virtus Masema, 6 per la Gymland, chiude la Gadok con 0.

 

Dodicesima giornata della Serie D Femminile con le squadre divise in tre gironi (A, B e C) e undicesima di quella Maschile, composta da un girone.

 

Laura Puddu - ufficio stampa Fipav Sardegna