Fipav Sardegna
Fipav Sardegna Regione Autonoma della Sardegna Sardegna Turismo Borsa Internazionale del Turismo Attivo in Sardegna
PDF Stampa E-mail
Il programma del prossimo weekend di volley sardo
Comunicati stampa - Comunicati stampa

Di seguito il programma del prossimo fine settimana di pallavolo che vedrà impegnate le squadre sarde:

 

Serie A2 Femminile.

La Entu Olbia sarà impegnata in casa domenica alle 18 contro Clendy Aversa.

 

Serie B1 Femminile, Girone A.

La Pallavolo Alfieri giocherà in trasferta sabato alle 16:45 contro Igor Volley Trecate.

 

Serie B1 Maschile, Girone B.

Le squadre sarde scendono in campo di sabato: l’Olimpia Sant’Antioco in trasferta alle 19 contro Lupi Santa Croce, Sarroch Pol. in casa alle 18 contro Index Ra.

 

Serie B2 Femminile, Girone G.

La Capo D’Orso Palau gioca in casa sabato alle 15:30 contro Todi, la Alephmatic Castellanese domenica in trasferta alle 16:30 contro Volley Group Roma.

 

Serie B2 Maschile, Girone F.

Le compagini sarde giocano tutte sabato: in casa e alle 15:30 la Solo Pellico (contro Lifecommunity) e Iglesias (contro Ninfa LT). In trasferta alle 16 la Pallavolo Olbia (contro Monteporzio) e l’Ariete (contro il Club Italia).

 

Serie C Femminile.

Il programma della tredicesima giornata, le partite si disputeranno tutte sabato:

San Paolo – Gymnasium Uta ore 17

Orion Sassari – Volley Gonnesa ore 18

Antes Ogliastra – Alfieri ore 17

Pol. Selargius – Pallavolo Olbia ore 20

Garibaldi – Volley Sorso ore 18:30

Scuola Volley Solki – Ariete ore 19:30

In classifica, primo posto con 32 punti per Gymnasium Uta, seguono Tespiense con 27 e Ariete con 24. 22 punti per Alfieri e Pol. Selargius, 20 per Volley Sorso e Volley Gonnesa, 16 per San Paolo, 12 per Orion Sassari, 9 per Antes Ogliastra e Pallavolo Olbia, 3 per Garibaldi, chiude Scuola Volley Solki ancora ferma a 0.

 

Serie C Maschile.

Il programma della undicesima giornata, le partite si giocheranno tutte di sabato:

Gadok – Airone Tortolì ore 18

Gnu Volley – Villacidro ore 20

Borore – Virtus Masema ore 18

Garibaldi – Stella Azzurra ore 16

Gymland – Sandalyon ore 20

In classifica primo posto con 26 punti per Gnu Volley, seguono Sandalyon e Stella Azzurra con 19. 18 punti per Villacidro, 14 per Garibaldi, 12 per Borore, 11 per Guasila, 8 per Virtus Masema, 6 per la Gymland, 5 per Airone Tortolì, chiude Gadok ancora ferma a 0.

 

Undicesima giornata della Serie D Femminile con le squadre divise in tre gironi (A, B e C) mentre quella Maschile, composta da un girone, osserverà un turno di riposo.

 

Laura Puddu - ufficio stampa Fipav Sardegna