Fipav Sardegna
Fipav Sardegna Regione Autonoma della Sardegna Sardegna Turismo Borsa Internazionale del Turismo Attivo in Sardegna
PDF Stampa E-mail
Il programma del prossimo weekend di pallavolo sardo
Comunicati stampa - Comunicati stampa

Di seguito il programma del prossimo fine settimana di volley che vedrà impegnate le squadre sarde:

 

Serie A2 Femminile.

La Entu Olbia gioca in casa domenica alle 18 contro la Lardini Filottrano.

 

Serie B1 Femminile, Girone A.

La Pallavolo Alfieri sarà impegnata in casa domenica alle 16:15 contro Collegno Volley.

 

Serie B1 Maschile, Girone B.

L’Olimpia Sant’Antioco e Sarroch Pol. giocano il derby sabato alle 19 a Sant’Antioco.

 

Serie B2 Femminile, Girone G.

Le compagini scenderanno in campo giocheranno sabato: la Capo D’Orso Palau in trasferta contro Virtus Roma alle 16:30, la Alephmatic Castellanese in casa alle 15 contro Perugia.

 

Serie B2 Maschile, Girone F.

Le compagini sarde giocano tutte sabato: in casa la Pallavolo Olbia (contro Marino Pallavolo alle 15:30) e l’Ariete (contro Fenice Roma alle 15). In trasferta la Solo Pellico (alle 16:30 contro Enel Roma) e Iglesias (alle 16 contro Lifecommunity).

 

Serie C Femminile.

Il programma della dodicesima giornata, le partite si disputeranno tutte sabato:

Gymnasium Uta – Orion Sassari ore 18

Volley Sorso – Scuola Volley Sorso ore 18:30

Pallavolo Olbia – Antes Ogliastra ore 18:30

Ariete – Tespiense ore 18

Alfieri – Pol. Selargius ore 16:30

Volley Gonnesa – Garibaldi ore 17

In classifica, primo posto con 29 punti per Gymnasium Uta, seguono Ariete e Tespiense con 24. 22 punti per Pol. Selargius, 19 per l’Alfieri, 17 per Volley Sorso e Volley Gonnesa, 16 per San Paolo, 9 per Pallavolo Olbia, 6 per Antes Ogliastra, 3 per Garibladi, chiude Scuola Volley Solki ancora a quota 0.

 

Serie C Maschile.

Il programma della decima giornata, le partite si giocheranno tutte di sabato tranne l’ultima:

Airone Tortolì – Gnu Volley ore 17

Stella Azzurra – Gadok ore 19:30

Guasila – Gymland ore 19:30

Virtus Masema – Garibaldi ore 18:30

Sandalyon – Borore mercoledì alle 20:30

In classifica primo posto per la Gnu Volley con 23 punti, seguono Sandalyon a 19 e Villacidro a 18. 16 punti per la Stella Azzurra, 12 per Garibaldi e Borore, 8 per Guasila, 7 per Virtus Masema, 6 per Gymland, 5 per Airone Tortolì, chiude la Gadok ancora a quota 0.

 

Decima giornata della Serie D Femminile con le squadre divise in tre gironi (A, B e C) e nona di quella Maschile, composta da un girone.

 

Laura Puddu - ufficio stampa Fipav Sardegna