Fipav Sardegna
Fipav Sardegna Regione Autonoma della Sardegna Sardegna Turismo Borsa Internazionale del Turismo Attivo in Sardegna
PDF Stampa E-mail
Il programma del prossimo weekend di pallavolo sardo
Comunicati stampa - Comunicati stampa

Di seguito il programma del prossimo weekend di volley che vedrà impegnate le squadre sarde:

 

Serie A2 Femminile.

La Entu Olbia osserva ancora un turno di riposo per la lunga sosta natalizia e tornerà in campo domenica prossima.


 

Serie B1 Femminile, Girone A.

La Pallavolo Alfieri sarà impegnata in trasferta sabato alle 16:45 contro Busto VA.

 

Serie B1 Maschile, Girone B.

Le squadre sarde giocheranno entrambe di sabato: l’Olimpia Sant’Antioco in trasferta alle 19:30 contro Fanton Modena, Sarroch Pol. in casa alle 16 contro Edilfox.


Serie B2 Femminile, Girone G.

Le compagini scenderanno in campo giocheranno sabato: la Capo D’Orso Palau in casa alle 15:30 contro Volleyro, la Alephmatic Castellanese in trasferta alle 16:30 contro Acqua&Sapone Roma.

 

Serie B2 Maschile, Girone F.

Giocano di sabato la Pallavolo Olbia (in trasferta alle 16 contro Enel Roma), la Solo Pellico (in casa alle 15:30 contro Team Pomezia) e Iglesias (in casa alle 15:30 contro Virtus Roma). Scende in campo domenica l’Ariete, in trasferta alle 16 contro Station Service Roma.

 

Serie C Femminile.

Il programma dell’undicesima giornata, le partite si disputeranno tutte sabato:

San Paolo – Ariete ore 17

Tespiense – Volley Sorso ore 17:30

Gymnasium Uta – Pallavolo Olbia ore 18

Garibaldi – Alfieri ore 18:30

Pol. Selargius – Volley Gonnesa ore 20

Scuola Volley Solki – Antes Ogliastra ore 19:30

In classifica, primo posto con 26 punti per Gymnasium Uta, seguono Tespiense con 22 e Ariete con 21. 19 punti per Pol. Selargius, 17 per Volley Gonnesa, 16 per Volley Sorso, Alfieri e San Paolo, 12 per Orion Sassari, 9 per Pallavolo Olbia, 3 per Garibaldi e Antes Ogliastra, chiude Scuola Volley Solki ancora ferma a 0.

 

Serie C Maschile.

Il programma della nona giornata, le partite si giocheranno tutte di sabato:

Airone Tortolì – Pallavolo Guasila ore 17

Gadok – Villacidro ore 18

Gnu Volley – Stella Azzurra ore 20

Garibaldi – Borore ore 16

Gymland – Virtus Masema ore 20

In classifica primo posto con 20 punti per la Gnu Volley, seguono Sandalyon con 19 e Stella Azzurra con 16. 15 punti per Villacidro, 12 per Borore, 9 per Garibaldi, 7 per Guasila, 6 per la Gymland, 4 per Virtus Masema, 3 per l’Airone, chiude la Gadok con 0.

 

Nona giornata della Serie D Femminile con le squadre divise in tre gironi (A, B e C) e l’ottava di quella Maschile, composta da un girone.

 

Laura Puddu - ufficio stampa Fipav Sardegna